Sistema BRT contará com vigilância coletiva em BH


A três meses da conclusão dos primeiros corredores do Move, o sistema rápido por ônibus (BRT), a BHTrans vai reforçar a segurança nas estações de transferência para evitar depredação da estrutura, que está em fase final. O objetivo é preservar o sistema da ação de vândalos.

O projeto de segurança determina instalação de sensores de porta e sistema de alarme, além de rondas realizadas por 24 fiscais nas cinco estações. A empresa que ganhar a licitação instalará os equipamentos e ficará responsável pela fiscalização. O edital proíbe qualquer medida que ponha em risco a integridade física dos vigilantes e de outras pessoas, mesmo com possibilidade de dano ao patrimônio.

As empresas interessadas em assumir a segurança temporária do BRT têm apenas duas semanas para se inscrever na licitação, publicada no sábado, 09/11, no Diário Oficial do Município (DOM). O pregão presencial, no dia 25/11, definirá o vencedor pelo menor preço. Depois da homologação da decisão, o prazo é de cinco dias para assinatura do contrato. Em seguida, a empresa tem 10 dias para que o sistema de alarme esteja em funcionamento em todos os pontos especificados pela BHTrans. A estimativa é de que a licitação custe cerca de 1,2 milhão.




12/11/2013

Fonte: Estado de Minas - MG

 

Curso Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação

A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilid...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita