2/9/2026 - Alvorada FM94.9
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação para contratação de uma empresa especializada para atendimentos a ocorrências no Anel Rodoviário. Caberá à empresa vencedora, por exemplo, atender veículos em pane e realizar a remoção de obstáculos e......2/9/2026 - Poder Goiás
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a reconstrução de um trecho considerado crítico da Avenida T-63. A intervenção deverá alcançar aproximadamente dois quilômetros da via, em uma área que apresenta problemas no pavimento e demanda uma recupe......2/9/2026 - Site Prefeitura Municipal de Corumbá-MS
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a contratação de empresa especializada na construção de uma nova quadra poliesportiva coberta na Escola Municipal Dr. Cássio Leite de Barros. O aviso da Concorrência Eletrônica nº 16/2026 foi publicado no ......2/9/2026 - FM Cruzeiro
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a construção de um novo Complexo do Idoso no município. O aviso de Concorrência Eletrônica nº 11/2026 foi publicado pelo Departamento de Compras e Licitações. A sessão da licitação está marcada para as......2/9/2026 - A CidadeOn
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de Campinas) abriu uma licitação para contratar uma nova empresa responsável pela solução tecnológica do estacionamento rotativo pago, a Zona Azul, em Campinas. O2/9/2026 - OesteMais
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a licitação para a construção de uma área de escape no final da Serra do Goio-Ên, em Chapecó, no Oeste catarinense. A obra, prevista para ter aproximadamente 455 metros de extensão, tem orçamento estimad......2/9/2026 - O Tempo
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahia, por meio da Secretaria Municipal de Infraestrutura, oficializou a abertura de um processo licitatório para a execução de obras de engenharia......1/9/2026 - Primeira Página
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas de aula, piscina, quadra poliesportiva com vestiário, refeitório e cozinha, serão construídas em seis municípios de Mato Grosso. A licitação para contratar as empresas responsáveis pelos projetos e pel......1/9/2026 - Site Prefeitura Municipal de Caxias do Sul-RS
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário Oficial desta terça-feira (1º/9) a abertura da Concorrência Eletrônica nº 217/2026 (Edital nº 90/2026) para a contratação da empresa......1/9/2026 - Capital News
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação estimada em R$ 2,1 milhões para eventual aquisição de tintas destinadas à demarcação viária. Segundo publicação no Diário Oficial de Campo Grande (Diogrande), o processo tem como objetivo formar um ......
1/9/2026 - Site Prefeitura Municipal de Colombo-PR
Colombo autoriza licitação de complexo de R$ 8,8 milhões voltado à população idosa
O prefeito de Colombo, Helder Lazarotto, ao lado do governador do Paraná, Carlos Massa Ratinho Junior e da primeira-dama e secretária de Assistência Social, Elis Lazarotto, autorizou nesta segunda-feira, 31, a31/8/2026 - O Tempo
Prefeitura de Siriri abre licitação para compra de instrumentos musicais via emenda federal
O Município de Siriri, localizado em Sergipe, anunciou a abertura de um processo licitatório para a aquisição de instrumentos musicais e acessórios destinados ao fortalecimento das atividades culturais da região. A iniciativa, oficializada conforme p......31/8/2026 - Cidade Verde
Licitação de R$ 183 milhões para galeria no Vale do Gavião é publicada
A Prefeitura de Teresina vai abrir uma licitação estimada em R$ 183,1 milhões para a execução de obras de macrodrenagem e urbanização no bairro Vale do Gavião, zona Leste da capital. O edital prevê intervenções nas sub-bacias 07 e 09 e no canteiro ce......31/8/2026 - Metrópoles
Metrô-DF reabre licitação para compra de rodas ferroviárias de trens
A Companhia do Metropolitano do Distrito Federal (Metrô-DF) reabriu o prazo de licitação para contratação de empresa especializada para o fornecimento de rodas ferroviárias. A medida foi publicada no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF) nesta se......31/8/2026 - Site Prefeitura Municipal de Lages-SC
Policlínica Regional de Lages entra em nova etapa com abertura de licitação
A Secretaria de Estado da Infraestrutura e Mobilidade de Santa Catarina (SIE) publicou aviso de licitação para a contratação de empresa especializada que será responsável pela elaboração......31/8/2026 - Jornal Grande Bahia
Governo Jerônimo abre licitação para duas pontes em Presidente Tancredo Neves e 4,2km de pavimen..
O Governo Jerônimo Rodrigues, por meio da Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra), iniciou processos de licitação para execução de obras de infraestrutura nos municípios de Presidente T......31/8/2026 - Site Prefeitura Municipal de Americana-SP
Prefeitura abre licitação para remodelação de estrutura esportiva e de lazer na região da Praia Azul
A Prefeitura de Americana abriu licitação para a contratação de empresa especializada para a execução das obras de implantação de uma nova estrutura voltada ao esporte, ao lazer e à convivência, que será construída no canteiro central da Avenida Chal......31/8/2026 - O Tempo
Sobrália abre licitação para reforma e ampliação de três escolas municipais
A prefeitura de Sobrália, no Leste de Minas Gerais, iniciou o processo para a contratação de uma empresa especializada destinada a realizar obras de reforma e ampliação em três unidades escolares municipais. A abertura da sessão pública está agendada......31/8/2026 - Portal Pebinha de Açúcar
Prefeitura abre licitação para compra de barracas destinadas a eventos e feiras em Parauapebas
A Prefeitura de Parauapebas abriu uma nova licitação para a aquisição de barracas desmontáveis destinadas à estrutura da Secretaria Municipal de Turismo (Semtur). O aviso foi publicado na edição desta segunda-feira (31) do Diário Oficial do Município......31/8/2026 - O Tempo
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diário Oficial da União, a abertura de uma licitação (procedimento administrativo formal para a contratação de serviços ou compra de produtos pelo poder público) visando a construção de uma praça. O projet......