Settrans abre licitação para estudos de tráfego na região do hospital regional


A Prefeitura de Divinópolis, por meio da Secretaria Municipal de Trânsito, Segurança Pública e Mobilidade Urbana (Settrans), anuncia a abertura do Processo Licitatório n° 316/2023, Pregão Eletrônico n° 218/2023, para contratação de empresa para prestação de serviços para elaboração de estudos de tráfego na região do Hospital Público Regional "Divino Espirito Santo’’.

O objetivo do edital é contratar empresa para elaboração de estudos de tráfego na região mencionada, com vistas à confecção de relatório de impacto na infraestrutura urbana da circulação (CIC), para direcionar adequadamente ações e serviços da Settrans, para garantia da qualidade e segurança da circulação de veículos e pedestres no local.

Além disso, é necessário considerar a necessidade de estudo de tráfego que deverá ser realizado através de pesquisa de contagem volumétrica em pontos específicos durante 24 horas, definindo as áreas de influência no sistema viário no cenário atual e cenários que serão propostos para intervenção, criando comparações em diferentes parâmetros de desempenho de tráfego.

Para isso, foram especificados alguns dos itens a serem contratados conforme o Processo Licitatório nº 316/2023: levantamento topográfico, levantamento de dados, pesquisa de tráfego, relatório de impacto, microssimulação de tráfego atual e cenário. Todos os itens mencionados farão parte das etapas, que serão definidas em reunião com a Settrans, com os técnicos da empresa contratada, para alinhamento das ações a serem realizadas.

A abertura dos envelopes acontecerá no dia 16 de outubro, às 9h, no Setor de Compras e Licitações, localizado na sala 315 do Centro Administrativo da Prefeitura de Divinópolis. Após o recolhimento dos envelopes de habilitação e proposta, será iniciada a sessão pública.

Dúvidas sobre este processo licitatório podem ser esclarecidas através dos números (37) 3229-8127 e (37) 3229-8128 ou pelo e-mail: setordecomprasdivinopolis@gmail.com . O edital está disponível no final da matéria.


27/09/2023

Fonte: Site da Prefeitura Municipal de Divinópolis - MG

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita