O Senado Federal abrirá, na próxima quarta-feira (10/11), um pregão eletrônico destinado à contratação de empresa para renovar o carpete aveludado na cor azul Royal que cobre o tradicional Salão Azul da Casa Legislativa.
A licitação está orçada em R$ 611.339,65. O valor inclui a remuneração do engenheiro ou arquiteto responsável, além do custo com o próprio projeto e transporte, limpeza, demolição de revestimento de piso e instalação do carpete.
Conforme consta no edital, o certame prevê a aquisição de 1,6 mil m² do piso têxtil para que seja revestido todo o salão, e de 300 m² do material como excedente para eventual manutenção.
O Salão Azul recebe esse nome justamente pela cor do carpete que reveste o piso da área de trânsito dos senadores e assessores parlamentares. O “corredor” dá acesso à sala da Presidência da Casa, como também ao plenário e ao “túnel do tempo”.
A justificativa da Casa para a contratação é que “parte do carpete atualmente instalado se encontra desgastado em razão do intenso fluxo de pessoas que transitam pelo local”.
07/11/2021
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...