A Prefeitura de Divinópolis, através da Secretaria Municipal de Saúde (Semusa), divulga o Processo Licitatório n° 390/2023, Tomada de Preços n° 40/2023, tipo menor preço para a contratação de empresa especializada em obras civis para substituição da cobertura da Unidade Básica de Saúde Afonso Pena.
A contratação dos serviços justifica-se pela necessidade de substituição da cobertura da Unidade Básica de Saúde Afonso Pena do município. A estrutura atual apresenta danos de ordem física e estrutural, comprometendo a utilização do espaço principalmente nos períodos de maior pluviosidade, gerando transtornos para os funcionários e a população em geral que depende da referida Unidade Básica de Saúde.
Os serviços descritos são: serviços preliminares, demolições e desmontagens da cobertura atual, carga e transporte do material removido/demolido, substituição da cobertura existente com aproveitamento da estrutura de engradamento; execução de cobertura em telha metálica galvanizada simples com engradamento metálico.
Há também a previsão da execução do sistema de drenagem da cobertura, execução de suporte para os reservatórios superiores em perfis metálicos, instalação dos reservatórios superiores, instalação de escada metálica fixa para manutenção da cobertura, instalação de Sistema de Proteção Coletivo Contra Queda (Linha de Vida), concretagem de área aberta e limpeza geral da obra.
Todos os serviços deverão ser executados em conformidade com os projetos, planilhas e demais documentos que serão fornecidos pela contratante, cumprir rigorosamente com todas as normas de construção civil e do ministério do trabalho vigentes e seguir as recomendações do memorial descritivo do presente processo licitatório.
A abertura da sessão pública acontecerá no dia 20 de dezembro, às 9h, no Setor de Compras e Licitações, localizado na sala 315 do Centro Administrativo da Prefeitura de Divinópolis. Em caso de dúvidas, é necessário entrar em contato através do número de telefone: (37) 3229-8127 e (37) 3229-8128, ou pelo e-mail: setordecomprasdivinopolis@gmail.com, em até dois dias antes da abertura dos envelopes ou acessar o edital ao fim da matéria.
14/12/2023
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...