Sem licitação, MT contrata posto para fornecer combustíveis por R$ 41 mi


O Governo do Estado contratou, com dispensa de licitação, o Marmeleiro Auto Posto Ltda, que revende combustíveis da bandeira Idaza, para fornecimento de combustível. Ao todo, serão gastos R$ 41,157 milhões em seis meses.

O ato foi publicado no Diário Oficial do Estado que circula nesta terça-feira e é assinado somente pelo secretário de Gestão, Júlio Modesto. O contrato prevê o fornecimento de gasolina comum; diesel comum e S10; etanol comum e gás veicular para toda a frota do Estado.

O Marmeleiro Auto Posto é um "antigo" fornecedor aos órgãos públicos de Mato Grosso. A empresa também foi a principal fornecedora de combustível ao Governo durante a gestão do ex-governador Silval Barbosa (PMDB), que está preso no centro de custódia de Cuiabá há mais de 130 dias.

Aliás, um contrato firmado no final de 2014 foi alvo de Procedimento Administrativo Disciplinar (PAD) instaurado em outubro do ano passado pela Corregedoria Geral do Estado. O valor do contrato era de R$ 81,5 milhões e previa o fornecimento dos combustíveis para frotas e maquinários do Estado pelo período de 12 meses.

Na portaria que determinou a abertura do PAD, foi destacado que haviam indícios de "atos ilícitos, descumprimentos contratuais e danos aos cofres públicos diante da falta de fiscalização efetiva da aquisição e prestação dos serviços".


26/01/2016

Fonte: FolhaMax

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita