Seis empresas participam da licitação para reformar presídio da Máxima


Seis empresas deram lances na última sexta-feira (12) durante a tomada de preços da licitação para a reforma do Estabelecimento Penal Jair Ferreira de Carvalho – o presídio de Segurança Máxima de Campo Grande. Conforme a Secretaria de Estado de Infraestrutura (Seinfra), a previsão é que até a próxima sexta-feira (19) seja divulgado em Diário Oficial o resultado do certame.

As obras serão realizadas através da Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos (Agesul). Orçada em R$ 635.383,64, a reforma envolverá a construção de muros, escadas e adequação de platibandas nos pavilhões de celas.

Ainda conforme a Seinfra, das seis empresas candidatas, a Isocon Contruções Ltda – EPP apresentou o menor preço em seu lance, oferecendo R$ 539.985,57 para a realização do serviço.

Mas mesmo com o menor lance, a proposta em geral – composição de preços e documentação – da empresa ainda será analisada pela comissão de licitações do governo do Estado, o que não garante vitória no certame por enquanto.


15/01/2018

Fonte: Correio do Estado

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita