O Conselho Regional de Administração de Santa Catarina (CRA/SC) cancelou licitação que tinha como objetivo contratar um plano ou seguro saúde para funcionários da entidade e dependentes. Segundo comunicado oficial publicado pelo presidente do Conselho, Evandro Fortunato Linhares, na edição desta segunda-feira (24/04) do Diário Oficial da União, a decisão foi tomada devido “à falta de empresas interessadas”.
O comunicado deixa claro que o pregão eletrônico 04/2017 tinha significativa abrangência, uma vez que poderiam concorrer tanto as operadoras de planos de saúde, nas modalidades cooperativa médica ou medicina de grupo, quanto seguradoras, com possibilidade de coparticipação.
A abrangência do produto poderia ser municipal, estadual ou nacional, desde que atendendo a todos os funcionários do CRA/SC, bem como aos seus respectivos dependentes.
25/04/2017
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...