Secult compra R$ 24 mi em livros sem licitação


Entre os dias 23 e 27 de dezembro do ano passado, a Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer (Secult) firmou 9 contratos, por dispensa de licitação, para a aquisição de publicações escolares no valor total de R$ 23,9 milhões. Em um dos contratos, com a Editora Melhoramentos, no valor de R$ 6.884.643,12, foram adquiridos 57.487 coleções do projeto “Brincadeiras Musicais”, que, segundo consta no Diário Oficial, é composta de livros do aluno, livro do professor, CD e DVD para os alunos. A unidade da coleção ficou por R$ 119,76, mas, no site da própria editora, é possível adquirir o mesmo produto por apenas R$ 47,20. Há quatro contratos em que não foi especificado o número de exemplares adquiridos. Em outros, o contrato prevê, além da aquisição dos exemplares, seminários, o que dificulta a avaliação do preço de mercado.


05/01/2011

Fonte: Bahia Noticias

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita