Secretaria planeja recuperação de rodovias estaduais antes das chuvas


O período das chuvas em Mato Grosso, que geralmente começa em novembro, traz consigo inúmeros problemas de trafegabilidade nas estradas não pavimentadas que cortam o Estado. Pensando nisso, a Secretaria de Estado de Infra-estrutura (Sinfra) se antecipou para que os conseqüentes atoleiros sejam evitados nessas rodovias. Em novembro serão lançados editais de “tomada de preços”, visando a manutenção de diversas MTs durante o período chuvoso.
Os editais contemplarão diversas regiões do Estado. Além dessa atitude a secretaria têm firmado parcerias com diversas as prefeituras para a manutenção desses locais. A parceria já foi a firmada com Cáceres, para manutenção da MT-343, que todo se torna um caos quando as chuvas começam.
Outro local onde os trabalhos preventivos de manutenção já começaram, foram na BR-158 no sub-trecho Sul, que vai do Distrito de Posto da Mata até o município de Ribeirão Cascalheira (900 Km a Leste). Este lote possui 142,9 Km, e por meio de uma parceria com o Governo Federal, a manutenção tem sido constante.
Dentro de alguns dias os trabalhos devem começar a acontecer também no sub-trecho Norte da BR-158 (de responsabilidade do Dnit). O trecho possui 268,8 Km e vai da divisa entre Mato grosso e Pará, até o Posto da Mata. De acordo com secretário dentro de 15 dias um processo licitatório será aberto para contratação da empresa que prestará o serviço na parte norte esta estrada.


22/10/2007

Fonte: Só Notícias

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita