A Secretaria de Saúde do Distrito Federal abriu pregão eletrônico para comprar 5.076 seringas. O material deve ser usado para a vacinação contra a Covid-19 e em outras campanhas de imunização na capital.
A medida, publicada no Diário Oficial do DF (DODF) desta terça-feira (12), ocorre após o fracasso de um outro pregão eletrônico com o mesmo objetivo, feito há uma semana. As propostas devem ser entregues no próximo dia 22.
Em 5 de janeiro, um pregão eletrônico feito pela Secretaria de Saúde para aquisição de seringas falhou. A ideia era comprar mais de 2 milhões dos itens, no valor de aproximadamente R$ 780 mil, ou seja, R$ 0,37 por unidade.
Entretanto, nenhuma empresa quis fornecer o produto pelo preço oferecido pelo Executivo local. Com o novo pregão, a pasta pretende adquirir quantidades menores, para ter uma estimativa do preço do produto no mercado. Assim, pretende conseguir um valor de referência para compras futuras.
12/01/2021
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...