Secretaria de Educação publica licitação para Transporte Escolar


A Secretaria Municipal de Educação publicou, nesta quarta-feira (28), o edital do pregão eletrônico para contratação de pessoa jurídica para a prestação de serviço de transporte escolar, com fornecimento de 92 vans. O valor estimado da licitação é de R$ 61.935.300,00, com média mensal de 630 mil quilômetros.

O recebimento das propostas, por meio eletrônico, será realizado a partir das 14h do dia 29 de junho de 2023 até às 12h59 do dia 12 de julho de 2023. A abertura das propostas, também por meio eletrônico, está marcada para as 13h do dia 12 de julho de 2023. Já o início da sessão de disputa de preços será às 15h do dia 12 de julho de 2023.

Em janeiro deste ano, a empresa uberabense Ubervan foi contratada, em caráter emergencial, para atender à demanda do transporte de alunos das unidades escolares rurais, durante o período de seis meses. Em seguida à contratação emergencial, a Secretaria de Educação (Semed) já realizou o encaminhamento da licitação, compreendida como fundamental para a garantia de transporte acessível e seguro para os estudantes.

O edital resumido do pregão eletrônico nº 038/2023, tipo menor preço, com ampla concorrência, está disponível no Diário Oficial do Município nº 2236, de 28 de junho de 2023, no site da Prefeitura de Uberaba. Demais informações podem ser obtidas pelo telefone (34) 3318-0938 e/ou e-mail licitacaopmu.sad@gmail.com.


28/06/2023

Fonte: Folha Uberaba

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita