A Secretaria da Fazenda de Santa Catarina e a regional PR-SC da Bolsa Brasileira de Mercadorias assinaram convênio para realizar todas as compras através de pregões eletrônicos.
A secretaria prevê uma substancial redução na sonegação de Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS) com a implantação do sistema, que vai começar pela área dos combustíveis.
Nos dois pregões realizados no ano passado, o governo deixou de gastar R$ 732 mil (economia de 28,59%).
A data do próximo pregão eletrônico deve ser marcada para esta semana pelo presidente da Comissão Permanente de Licitação da secretaria, Silvio dos Santos, idealizador do projeto para o governo catarinense.
O sistema, regulamentado pela MP 2.026, permite a participação de empresas de todo o país, já que elas não precisam gastar com viagens enviando representantes.
Com isso, aumenta a concorrência entre fornecedores, contribuindo para se chegar a um preço melhor.
O tempo para as compras também é fator de economia. O governo federal calcula que o tempo é reduzido de 45 dias para oito dias.
14/02/2005
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...