Secopa inicia nova licitação para obras do Aeroporto de Cuiabá


A Secretaria Extraordinária da Copa do Mundo de 2014 (Secopa) publicou um novo aviso de licitação para as obras de ampliação do Aeroporto Marechal Rondon, em Cuiabá, no Mato Grosso. O primeiro processo licitatório havia sido cancelado em setembro para que fossem feitas revisões dos preços globais e unitários do orçamento oferecido pela Empresa Brasileira de Infraestrutura Aeroportuária (Infraero).

A abertura das propostas será realizada no dia 19 de outubro. A licitação, realizada no Regime Diferenciado de Contratações (RDC), tem o objetivo de escolher uma empresa para realizar as obras no aeroporto. O projeto prevê que a área construída passe de 5.400 m² para 13.200 m², além de subir a capacidade de passageiros para 5,7 milhões ao ano.

As intervenções consistem em ampliação do terminal de passageiros, reforma do sistema rodoviário interno e ampliação dos sistemas de infraestrutura básica, entre outras obras. A previsão é que a reforma seja entregue em dezembro de 2013.
Atualmente, o prédio administrativo da Infraero é construído no local. Esta obra deve ser finalizada até o final deste ano.


04/10/2012

Fonte: PINIweb

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita