SEC divulga aviso de licitação para modernizar escolas em Itajuípe, Jussari, Eunápolis, Conquista..


A Secretaria da Educação do Estado (SEC) publicou, nesta terça-feira (24), o Aviso de Licitação nº 031/2021 para a contratação de empresa especializada para execução das obras de ampliação e modernização de unidades escolares localizadas nos municípios Itajuípe, Jussari, Eunápolis, Vitória da Conquista, Belo Campo e Itapetinga. Os interessados poderão entrar em contato através do e-mail mailto:copel@educacao.ba.gov.br, telefone (71) 3115-0177 ou presencialmente, de segunda a sexta-feira, das 08:30h às 18:00h, no endereço 5ª Avenida, nº 550, Plataforma II, CAB, CEP: 41.745-004, Secretaria de Educação do Estado da Bahia - SEC, Salvador - Bahia.

Infraestrutura - Na reforma e construção de novas escolas e Complexos Poliesportivos Educacionais, que estão sendo realizadas independentemente da pandemia, o Governo do Estado está investindo, em licitações, cerca de R$ 1 bilhão. As escolas estão sendo construídas e requalificadas com alto padrão de engenharia para ofertar aos estudantes e comunidade local quadra poliesportiva coberta; campo society; auditório; refeitório; biblioteca; laboratórios, entre outros equipamentos de aprendizagem e lazer.


24/08/2021

Fonte: Portal Governo Estado da Bahia

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita