São Gonçalo adere a licitação de Alagoas para comprar ar condicionado


Para comprar novos aparelhos de ar condicionado, a Secretaria de Educação de São Gonçalo “aderiu ‘carona’ (sic)”, em palavras registradas no Diário Oficial, à ata de preços do município de Delmiro Gouvea, em... Alagoas!

Tudo bem que a vencedora da licitação nordestina fica em Niterói — muito mais perto da segunda cidade mais populosa do Rio — mas os valores praticados estão a léguas de uma política de boa vizinhança.

Uma rápida pesquisa em um site de comparação de preços mostra que é possível refrescar o ambiente com 12.000 BTUs gastando a partir de R$ 1.213, com dezenas de opções custando até R$ 2 mil.

Isso sem qualquer desconto oferecido na compra de várias unidades.

Mesmo assim, a prefeitura levaria vantagem, já que o preço unitário na ata é de espantosos R$ 4.940.

Vale lembrar que a intenção do poder municipal é comprar um total de 149 aparelhos, com potências variadas.

E mais: que o gasto somado no extrato do termo de adesão ultrapassa R$ 1 milhão.

Mao de obra
A Secretaria de Educação de São Gonçalo diz que a licitação inclui, além dos aparelhos, os insumos, como tubos de cobre, fios e disjuntores, bem como adaptações da parte elétrica e mão de obra para instalação. Ainda segundo a pasta, "a referida ata vem sendo aderida por órgãos públicos de outros municípios, uma vez que a aquisição dos aparelhos acompanhada de toda mão de obra para instalação e adaptações do local mostra-se vantajosa para a administração pública".


26/06/2021

Fonte: Extra Globo

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita