A Empresa de Saneamento de Mato Grosso do Sul (Sanesul) abriu licitação para aquisição de seguro para 34 veículos da empresa. O valor de referência é R$ 17.903,40, que será pago com recursos próprios. A licitação será aberta na segunda-feira, dia 25 de novembro, às 8h30, na modalidade pregão presencial.
Recentemente a Sanesul adquiriu caminhões de médio e grande porte para serem utilizados nos serviços de manutenção de redes de água e esgotamento sanitário, nos municípios onde a empresa atua. Por conta do porte e do grande tráfego desses veículos, o risco de acidentes é considerado alto.
A modalidade do seguro será do tipo Responsabilidade Civil Facultativa. O objetivo é garantir indenização a terceiros, em caso de acidentes, e transmitir segurança aos funcionários condutores dos veículos da empresa. O seguro cobrirá despesas para reparos em veículos de terceiros, despesas hospitalares e ainda indenizações por danos corporais.
PREGÃO PRESENCIAL Nº 039/2013 – PROC. N° 01.168/2013
OBJETO: Contratação de seguro veicular para 34 (trinta e quatro) veículos de propriedade da SANESUL na modalidade RCF - Responsabilidade Civil Facultativa (contra terceiros), para atender as necessidades da SANESUL.
ABERTURA: 25/11/2013 – 08:30 horas.
VALOR DE REFERÊNCIA: R$ 17.903,40.
O Edital de Pregão Presencial, Adendos e demais avisos, encontram-se disponíveis aos interessados gratuitamente no site da SANESUL www.sanesul.ms.gov.br/licitacoes/pregaopresencial
DEMAIS INFORMAÇÕES: na GEJUL - Gerência Jurídica e de Licitações, sita à Rua Dr. Zerbini, n° 421, Bairro Chácara Cachoeira, em Campo Grande/MS, CEP: 79.040-040, Fone (0xx67) 3318-7713, 3318-7783, Fax (0xx67) 3318-7724.
22/11/2013
01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...