A Sanesul (Empresa de Saneamento de Mato Grosso do Sul) abriu licitação para contratar empresas para executar obras de ampliação da rede de esgotamento sanitário nos municípios de Itaporã e Mundo Novo.
Conforme o aviso de licitação foi publicado na edição desta segunda-feira, do Diário Oficial do Estado, as contratações serão sob regime de empreitada por preços unitários.
Em Itaporã, distante 228 quilômetros de Campo Grande, o serviço será para implantação de 36.398,82 metros de rede coletora de esgoto, 2.073 ligações domiciliares, duas estações elevatórias de esgoto bruto e suas respectivas linhas de recalque.
A abertura da concorrência está prevista para o dia 26 de janeiro, às 9h. A data limite de protocolo é no dia 25 de janeiro até 17h na GELIC (Gerência Licitações e Contratos da Sanesul).
Em Mundo Novo, distante 473 quilômetros da Capital, o serviço da implantação 60.271,06 metros de rede coletora de esgoto, 2.461 ligações domiciliares de esgoto, uma Estação Elevatória de Esgoto Bruto/EEEB denominada “003” e uma lagoa de polimento para a Estação de Tratamento de Esgoto/ETE em Mundo Novo.
A abertura da concorrência está prevista para ocorrer no dia 27 de janeiro de 2021, às 09:00 horas. A data limite de protocolo das propostas é o dia 26 de janeiro de 2021 até às 17h, na GELIC (Gerência Licitações e Contratos da Sanesul).
04/01/2021
02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...