A Prefeitura de Araçatuba publica neste sábado (29) o aviso de licitação para contratar empresa para pavimentar as duas vias da avenida Juscelino Kubitschek, importante via na Zona Sul da cidade que liga a rodovia Elyeser Montenegro Magalhães (SP-463) à estrada vicinal Nametala Rezek.
O pacote anunciado pela administração municipal prevê o investimento de R$ 4,3 milhões e inclui a instalação de galerias em ruas do bairro Lago Azul, próximo à Juscelino Kubitschek, e a pavimentação das ruas do bairro Água Branca que já estão recebendo as galerias de águas pluviais.
A licitação para a pavimentação da avenida é publicada três meses e meio após o prefeito Dilador Borges (PSDB) anunciar que estava negociando com a Aneel (Agência Nacional de Energia Elétrica) a autorização para asfaltar a via. Em 2016, o ex-prefeito Cido Sério (PRB) chegou a licitar o asfalto de parte da avenida, mas a obra não pode ser feita porque no canteiro entre as duas vias há um linhão de alta tensão.
29/09/2018
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...