SAEC Abre Licitação Para Empresa que Organizará Concurso Público da Autarquia


A Superintendência de Água e Esgoto de Catanduva (Saec) pretende abrir concurso público para o preenchimento de 19 vagas na autarquia. Para isso, abriu licitação para contratar empresa que realizará todos os procedimentos para o processo, desde planejamento, organização e execução das provas objetivas.

As empresas terão até o dia 02 de agosto às 9h30 para apresentarem propostas na licitação com modalidade pregão presencial.

O edital já consta no site da Saec.
No memorial descritivo da licitação, a Saec pretende pagar R$ 33,20 por inscrição realizada para o preenchimento dos cargos. A estimativa é de que 2.971 pessoas participem do processo. E mantém a expectativa de arrecadar R$ 98 637,20 com as inscrições.

“A estimativa de inscritos foi calculada pela média de inscrições realizadas em concursos públicos realizados anteriormente pela Superintendência de Água e Esgoto de Catanduva – SAEC, acrescidos em 20% (vinte por cento), devido à expectativa de 3.000 (três mil) inscritos”, consta.

Ainda sem data definida, a Saec pretende contratar assistente administrativo, atendente, auxiliar administrativo, conservador de esgotos, encanador, fiscal de obras, fiscal de obras hidráulicas, instalador de hidrômetros, motorista de veículos pesados e operador de saneamento básico.

A empresa será responsável pelo suporte técnico na elaboração de decretos e portarias necessários à realização do concurso público; Suporte técnico na elaboração do edital do concurso público; Suporte técnico na elaboração de editais para publicações pertinentes ao concurso público; Elaboração, aplicação e correção das provas objetivas e práticas; Emissão de listagem do resultado parcial e final do concurso público; Emissão do relatório do concurso público; Elaboração de listagem dos inscritos no concurso público; Análise e parecer de recursos interpostos por candidatos.

Os salários dos cargos que serão oferecidos vão variar de R$ 1408,09 a R$ 1804,87. Com escolaridade do fundamental completo a técnico em edificações.


23/07/2019

Fonte: O Regional

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita