O Departamento Autônomo de Estradas e Rodagem (Daer) decretou situação de emergência para contratar, com dispensa de licitação, a empresa que irá construir uma ponte nova no lugar da que desabou sobre o rio Jacuí, na RSC-287. Neste tipo de caso, o órgão solicita propostas a algumas empresas e realiza a contratação direta após analisar as condições de preço e prazo apresentadas e as características de engenharia da obra.
A rodovia estadual RSC-287 é importante no transporte de cargas e passageiros do Estado. Ela serve, por exemplo, ao escoamento da safra de verão. Sem esta alternativa, o percurso pode aumentar entre 50 e 200 quilômetros, dependendo da origem e do destino, disse o presidente do Sindicato das Empresas de Transporte de Cargas do Rio Grande do Sul (Setcergs), José Carlos Silvano. "A rodovia é de alta circulação de cargas e passageiros", comentou o dirigente, que estima em um ano o tempo para construir a ponte. O Daer calculou que poderão ser necessários até nove meses para a obra, com custo entre R$ 9 milhões e R$ 10 milhões.
O clima instável do Rio Grande do Sul tem provocado danos à malha viária e, além disso, a estrutura está obsoleta, avaliou o presidente do Setcergs. "A economia cresceu, triplicou o transporte de cargas e os caminhões evoluíram", afirmou, ao acrescentar que a infraestrutura deficiente representa, em sua visão, risco e custos aos motoristas. "A maior parte das rodovias é de pistas simples, de mão dupla, e nas pontes elas são ainda mais estreitas", comentou Silvano. A ponte que ruiu no rio Jacuí tinha 314 metros de extensão e foi construída em 1963.
08/01/2010
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...