A prefeitura de Rondonópolis (MT) ultima os preparativos para a implantação da Autarquia Municipal do Transporte Coletivo (AMTC).
Como mostrou o Diário do Transporte, o município decidiu assumir as operações dos ônibus do sistema da cidade, e para isso decidiu criar a AMTC.
A previsão é que o sistema seja municipalizado a partir do fim de junho.
Na edição do Diário Oficial da União desta quarta-feira, 01 de junho de 2022, a prefeitura publicou aviso de Licitação destinado à contratação de empresa especializada para realizar a locação de sistema de bilhetagem eletrônica (SBE) para o transporte coletivo. O SBE se destina à implantação da Autarquia.
A licitação será no modelo Pregão Eletrônico, e o edital completo podes ser obtido no site: http://www.rondonopolis.mt.gov.br, menu: Empresa opção: Licitações.
A Sessão de Abertura das Propostas será no dia 15 de junho de 2.022 às 09h30.
01/06/2022
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...