A prefeitura de Rio Negro abriu processo licitatório na modalidade Pregão Eletrônico para contratação de profissional intérprete de Libras.
A sessão do Pregão Eletrônico nº 70/2021 ocorrerá na segunda-feira (16) às 08h30 através do portal de compras do Governo Federal. O documento completo especificando todos os passos do pregão pode ser conferido na íntegra
Mais acessibilidade
Este ano, o XXV Seminário de Educação contou com a participação de uma intérprete de Libras, possibilitando acessibilidade a todos os presentes.
De acordo com a prefeitura, o fato despertou a necessidade de adaptações e mais acessibilidade ao atendimento da comunidade surda.
O profissional intérprete de Libras que for contratado vai atuar em reuniões e eventos das secretarias de Educação e Assistência Social.
Além disso, todos os vídeos publicados pela prefeitura serão legendados, bem como as fotos e imagens de divulgação, terão descrição de imagem atrelada a hashtag “#ParaTodosVerem”.
10/08/2021
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...