Rio Grande abre licitação para fornecimento de água mineral ao município


A prefeitura do Rio Grande torna público que está com edital aberto para seleção de empresa para o fornecimento de água mineral à Prefeitura. A licitação ocorre na modalidade de Pregão Presencial, do tipo Menor Preço por Item. Interessados devem entregar os envelopes de documentação e propostas na sessão pública, que ocorre na próxima sexta-feira (29), às 10h no Gabinete de Compras, Licitações e Contratos, situado na General Bacelar, n° 264. O contrato terá vigência de 12 meses, podendo ser prorrogado, por interesse da Administração, conforme disposto no Artigo 57 da Lei 8.666/1993.

A oportunidade para os empresários de Rio Grande tem como objetivo a aquisição de bombonas de 20 litros, bombonas vazias de 20 litros para acondicionamento específico de água mineral, itens que serão encaminhados às diversas Secretarias do Município. Conforme o edital, a empresa vencedora deverá ter um distribuidor ou uma filial dentro do Município do Rio Grande para que possa atender os pedidos no máximo em duas horas da solicitação da Secretaria.

Pedidos de esclarecimentos devem ser dirigidos ao Pregoeiro em até três dias úteis anteriores à data fixada para a abertura das propostas financeiras. Os atos podem ser protocolados no Departamento de Licitações e Contratos do Município, no horário de expediente, e/ou enviadas, dentro do prazo limite, por e-mai para licitacoesrg@gmail.com, sendo nesta hipótese da inteira responsabilidade dos licitantes a comprovação da tempestividade dos atos.


26/10/2021

Fonte: Diário Popular

 

Curso Licitações

02/09/2026

Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques

O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...

02/09/2026

Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên

O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita