Restauração da BA-283, entre Itabela e Guaratinga, entra em licitação


O aviso de licitação para a restauração da BA-283, entre Itabela e Guaratinga, foi publicado neste sábado, 29, no Diário Oficial do Estado (DOE). A região vai passar por restauração em 27,3 quilômetros de rodovia na região da Costa do Descobrimento.

De acordo com informações da Secretaria de Comunicação (Secom), a abertura dos envelopes com as propostas de empresas interessadas nos serviços está prevista para o próximo dia 5 de outubro. Os serviços atenderão pelo menos 164 mil moradores de Itabela, Guaratinga e Eunápolis.

“Na Costa do Descobrimento, já concluímos a construção da ponte sobre o Rio Buranhém, que liga Guaratinga ao município mineiro de Santo Antônio do Jacinto, neste mês de agosto. E, estamos finalizando a restauração em 50,4 km da BA-001, entre Belmonte e Santa Cruz Cabrália, no mês de setembro”, declarou o secretário de Infraestrutura, Marcus Cavalcanti.

Também foi publicado no DOE do último sábado o aviso de licitação para a restauração da BA-502, do entroncamento da BR-101 até Muritiba. A obra deve facilitar o acesso ao município do Recôncavo baiano.


31/08/2020

Fonte: A Tarde

 

Curso Licitações

02/09/2026

Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul

A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...

02/09/2026

Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso

A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...

02/09/2026

Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite

A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...

02/09/2026

Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63

A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita