O auditório do sexto andar da Secretaria Municipal de Educação (Smed), no Centro Histórico, com capacidade para 110 pessoas, ficou completamente lotado na manhã desta quarta-feira, 27/11. O encontro reuniu secretários municipais de Educação, representantes das áreas de engenharia e jurídica de 42 prefeituras do Rio Grande do Sul para ouvir novas orientações de integrantes do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE), do Ministério da Educação.
Foram prestadas informações técnicas sobre a edificação de creches, situação de terrenos, entre outras. Assim, o FNDE continuará fazendo a concepção do projeto e repassando recursos, dispensando os municípios da realização da licitação que fiscalizará a realização das obras. A MVC trabalha com tecnologia fabril e possibilita a fabricação de peças de alta complexidade técnica, além do desenvolvimento de novas possibilidades relacionadas a materiais e processos combinados.
Os presentes pertencem a cidades que aderiram ao Registro de Preços para a construção de creches por meio de metodologia inovadora. Na oportunidade, membros da empresa MVC, do Paraná, vencedora do pregão eletrônico nacional para a região Sul, expôs a tecnologia de trabalho.
A prefeitura, em uma primeira etapa, será contemplada com cinco creches, sendo que três, Barro Vermelho, Santo Expedito e Jardim Leopoldina, estão com os contratos assinados, e duas em fase de habilitação, em áreas a serem definidas. O FNDE também já liberou a construção de mais 15 creches para o município. O valor repassado fica próximo de R$ 1.600.000,00.
27/11/2013
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...