Registro - Licitação de áreas de petróleo


A 6 Rodada de Licitações de áreas para exploração e produção de petróleo e gás natural, a ser realizada pela Agência Nacional do Petróleo (ANP) em agosto de 2004, terá a oferta de blocos localizados em 29 setores, de 12 bacias sedimentares. De acordo com comunicado da agência, os setores selecionados para a licitação incluem blocos em três grupos de bacias maduras terrestres, principais bacias produtoras e bacias de fronteira exploratória. O cronograma prevê a realização de audiência pública em janeiro de 2004, seguida da publicação do pré-edital e lançamento dos pacotes de dados em fevereiro. O pré-edital trará a relação dos setores e blocos a serem licitados, a descrição das condições para participação na rodada, os valores dos lances mínimos oferecidos pelas empresas (bônus de assinatura) e a duração da Fase de Exploração (uma das etapas do contrato de concessão).

Assinatura de contrato da P-52

A Petrobras informou ontem que a assinatura do contrato com o consórcio formado pela FELS Setal/Technip - vencedor da licitação pública para a realização da obra - acontecerá no próximo dia 19, no estaleiro BrasFELS, em Angra dos Reis (RJ). A Plataforma P-52 se destina ao campo de Roncador, na Bacia de Santos, e as obras deverão envolver investimentos da ordem de US$ 770 milhões. Com relação à plataforma P-51, a Petrobras continua negociando com o governo do Rio uma solução para o impasse surgido a partir do que a empresa considera "uma excessiva tributação sobre a unidade, que pode vir a inviabilizar a obra". Há algumas semanas, o diretor de Serviços da Petrobras, ao admitir que os impostos poderiam inviabilizar a construção de P-51, disse que o sobrepreço na unidade, gerado a partir dos tributos, chegaria a US$ 130 milhões. As informações são da Agência Brasil.


12/12/2003

Fonte: Agência Brasil

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita