Mais um passo foi dado para a recuperação do Museu dos Escravos de São Vicente, com a publicação do edital de Tomada de Preços, visando atender o Convênio 134/2013, firmado entre a Prefeitura e o Departamento de Apoio e Desenvolvimento das Estâncias - DADE. O órgão tem verba de R$ 300 mil destinada à reforma do equipamento ligado à Secretaria da Cultura do Município. Segundo o edital, a abertura das propostas será no próximo dia 27, às 10h, na Secretaria de Negócios Jurídicos. As empresas interessadas na Tomada de Preço podem acessar o edital completo no site da Prefeitura (www.saovicente.sp.gov.br/).
Ampla discussão - Desde o ano passado a recuperação do Museu dos Escravos vem sendo amplamente debatida com representantes da sociedade civil organizada. Uma reunião programada pela Secult reuniu cerca de 25 pessoas – entre arquitetos, autoridades e dirigentes de entidades ligadas à cultura afro – para conhecimento e discussão do projeto elaborado por arquitetos da Codesavi.
O museu fica na área do Parque Ecológico do Voturuá; atualmente, encontra-se interditado à visitação, tal o estado de deterioração encontrado em janeiro do ano passado. O acervo principal, com peças do ceramista Geraldo Albertini, no entanto, foi preservado e restaurado.
13/03/2014
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...