Há muitos anos, os moradores do XIV de Novembro solicitam uma intervenção da administração municipal para aprimorar o acesso ao Bairro, o qual apresenta diversos problemas, que ocasionam congestionamentos, atrasos e até acidentes aos moradores.
A saída do bairro nos horários de pico demanda muita paciência e atenção, já que a Rua Souza Naves Sul fica completamente congestionada. Nos dias de chuva, como hoje, a dificuldade em entrar e sair da Região Sul aumenta, propiciando acidentes no viaduto com a BR-277.
Nesta manhã, a Prefeitura publicou no Diário Oficial do Município a abertura da licitação (Tomada de Preços Nº 004/2023) para contratação de empresa para realizar o projeto.
O Projeto Executivo deve abranger a Trincheira sobre a BR 277, KM 592 mais 48 metros, Ponte sobre Córrego, com Implantação de 4 faixas de rolamento, Ciclofaixa, Passeio de pedestres, Pavimentação e Alargamento das Ruas Souza Naves Sul, Rua Octávio Siqueira, Rua Elio Willy Fauth, Rua General Osório e Rua João Fernandes dos Santos.
A Sessão Pública será realizada no dia 20 de setembro de 2023 às 09h, na Divisão de Licitações do Município de Cascavel. O Valor máximo a ser cobrado pelo projeto é de: R$ 531.452,99.
O edital e informações poderão ser obtidos na Divisão de Planejamento, Gestão e Finanças do IPC – Tel. (45) 3321-2067. Site: cascavel.atende.net (licitações).
02/09/2023
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...