Foi publicado nesta terça (11), no Diário Oficial do Recife, a abertura de uma licitação para a compra de munições que serão usadas no treinamento da Guarda Civil Municipal a partir de 2026. Os armamentos utilizados serão pistolas calibre 38 e já estão em processo licitatório, sob valor de R$ 2.144.910,45, com abertura de propostas prevista para a próxima segunda (17).
Já as munições de mesmo calibre tiveram a licitação anunciada no fim do mês passado, mas acabou sendo adiada e reaberta hoje. O valor máximo previsto é de R$ 434.060,50. De acordo com a proposta, o pregão eletrônico acontecerá no dia 25 de novembro. A licitação está dividida em dois lotes de 31 mil e 40 mil munições, totalizando 71 mil projéteis de 95gr, entre 200 e 300 joules de energia.
Conforme divulgou a Prefeitura do Recife em regulamentação publicada há duas semanas, 250 agentes deverão compor o grupo armado da Guarda Municipal do Recife, que passarão a atuar em 2026. O treinamento será realizado até o fim do primeiro semestre e, além dos armamentos letais, os profissionais de segurança terão que utilizar câmeras corporais, as chamadas bodycams.
11/11/2025
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...