Publicado o Edital de Concorrência para instalação de Porto Seco no Município de Dionísio Cerqueira/SC, que trará desenvolvimento histórico para a região.
Nesta terça-feira, 13/07, a Receita Federal do Brasil publicou Edital de Concorrência, na modalidade de Permissão, para prestação de serviços de movimentação e armazenagem de mercadorias em Porto Seco, a ser instalado no Município de Dionísio Cerqueira/SC, honrando o cronograma estabelecido na audiência pública realizada em 08/04/2021, na qual foi assumido o compromisso de se concluir o processo licitatório até o final do ano de 2021.
A instalação de um Porto Seco em Dionísio Cerqueira promoverá desenvolvimento econômico histórico para a região e para todo o Estado de Santa Catarina, resultando num expressivo aumento no fluxo de cargas por este ponto de fronteira com a Argentina.
O projeto prevê um investimento inicial de cerca de R$ 40 milhões nos primeiros 15 anos de concessão, e após 10 anos, o investimento total superará R$ 50 milhões. Espera-se que a instalação do porto seco melhore o fluxo de veículos pesados na região de Dionísio Cerqueira, além de proporcionar mais conforto aos usuários, que abrangem os caminhoneiros, despachantes aduaneiros e servidores públicos do Brasil e da Argentina que atuam no controle das importações e exportações. Além disso, o dimensionamento da nova estrutura permitirá mais agilidade na conferência de mercadorias, com estrutura adequada de galpões, armazéns e?área administrativa.
Nos últimos 15 anos, Dionísio Cerqueira registrou um fluxo médio de 406 mil toneladas anuais de mercadorias. Na importação, as frutas e vegetais responderam anualmente por cerca de 97 mil toneladas em média nos últimos cinco anos, enquanto carne e madeira foram os principais produtos exportados, totalizando cerca de 64 mil toneladas anuais.
O vencedor da concorrência será aquele que, atendidos todos os requisitos do edital, ofertar as menores tarifas para os serviços de armazenagem e de movimentação. A demanda inicial da Receita Federal é que sejam construídos um armazém com pelo menos 1.825 m², um galpão com 3.000 m² e um pátio para movimentação e estacionamento de veículos com área de pelo menos 70 mil m².
Link para acesso ao Edital.
http://www.comprasnet.gov.br/acesso.asp?url=/edital-170156-3-00001-2021
13/07/2021
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...