O Governo do Estado abriu uma licitação de R$ 303.490.841,90 (trezentos e três milhões quatrocentos e noventa mil oitocentos e quarenta e um reais e noventa centavos) a pedido da Secretaria de Educação de Pernambuco.
A licitação está sendo conduzida pela Secretaria Estadual de Administração e tem como objeto "fornecimento de alimentação escolar (in loco e transportada), lanches e almoços, com aquisição e aprovisionamento de todos os gêneros alimentícios e demais insumos, para os estudantes".
Serão atendidas com a licitação estudantes de 218 (duzentas e dezoito) unidades de ensino.
O processo está sendo feito através de um pregão eletrônico.
O Governo do Estado já marcou a data da entrega das propostas das empresas interessadas para 24 de fevereiro.
Na gestão anterior, a entrega de merenda escolar era feita pela organização social CEASA, contratada sem licitação. O procedimento na gestão anterior foi objeto de vários questionamentos do TCE.
03/02/2023
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...