O governo de Mato Grosso do Sul divulgou, nesta terça-feira (15), os resultados de cinco licitações para manutenção de pontes de madeira, em diferentes regiões do Estado. Ao todo, os projetos estão orçados em R$ 6,6 milhões.
Todas as licitações são para “manutenção e conservação das pontes de madeira”. Para atender a regional da Agesul (Agência Estadual de Gestão de Empreendimentos) de Camapuã, município 140 quilômetros a norte de Campo Grande, a empresa Recom venceu com projeto de R$ 1.111.092,81.
A mesma empresa venceu para fazer o serviço na regional de Coxim, 245 quilômetros ao norte da Capital, ao custo previsto de R$ 1.354.779,70. Para Costa Rica e Paranaíba, a nordeste de Campo Grande, a vencedora foi a empresa Mauro Celso Grande, por R$ 1.428.486,63.
Em Campo Grande, a Empreiteira Central faturou a licitação com orçamento de R$ 1.390.513,58. As regionais de Ponta Porã, Naviraí e Amambaí, no sul do Estado, serão atendidas pela WV Construções e Pavimentações, por R$ 1.344.017,15.
Na segunda-feira, foi publicado extrato de contrato da Agesul com a GSA Construções, no valor de R$ 3 milhões, para manutenção de pontes na região de Corumbá. O serviço é custeado pelo Fundersul (Fundo de Desenvolvimento do Sistema Rodoviário de MS).
15/09/2015
02/09/2026
Licitação de R$ 7,4 milhões prevê área de escape de 455 metros na Serra do Goio-Ên
O governo de Santa Catarina abriu nesta semana a l...02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...