A qualificação da praça Palestina, localizada à rua Álvaro Chaves, nas proximidades do Ginásio Municipal, encontra-se em processo de licitação. O recebimento e a abertura dos envelopes de habilitação e financeiro estão marcados para o dia 21 deste mês, às 10h30min, na sede da Secretaria de Planejamento e Gestão, à rua Menna Barreto, 752, Areal. O local deverá ser contemplado com a construção de quadras poliesportivas, playground, pista de atletismo, academia ao ar livre, passeios com acessibilidade, iluminação e espaço pet.
O processo de licitação transcorre de acordo com os requisitos estabelecidos pela Tomada de Preços 21/2023, cujo edital está disponível em www.pelotas.com.br. Mais informações podem ser obtidas pelo e-mail seplag.licitacoes@gmail.com ou pelo telefone (53) 3227.1513, de segunda a sexta-feira, das 8 às 14h.
O secretário de Planejamento e Gestão, Roberto Ramalho, informa que, após definida a empresa vencedora e assinado o contrato, as obras deverão ser concluídas em seis meses. A licitação será por preço global e a execução do projeto está orçada em pouco mais de R$ 1,3 milhão. Propostas superiores a esse teto serão desclassificadas do processo.
Os recursos para qualificar a praça Palestina têm diversas origens. Parte é de convênio administrativo celebrado entre o Estado do Rio Grande do Sul, por intermédio da Secretaria Estadual do Esporte e Lazer, e a Prefeitura de Pelotas, para liberação de valor de emenda parlamentar de R$ 400 mil, indicada pelo ex-deputado estadual Luiz Henrique Viana, hoje secretário de Sistemas Penal e Socioeducativo. Outra participação é do deputado federal Nereu Crispim, com emenda livre de R$ 550 mil, e a terceira, de mais de R$ 444 mil, é do deputado federal Daniel Trzeciak.
11/12/2023
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...