Publicado o aviso de licitação para implantação de via marginal na DF-290, em Santa Maria


O Departamento de Estradas de Rodagem do Distrito Federal (DER-DF) publicou, nesta sexta-feira (15), a Concorrência nº 90023/2025 para contratar a empresa responsável pela execução das obras de implantação da via marginal da DF-290, entre o km 31 e o km 34, próximo à divisa do Distrito Federal com Goiás, na região administrativa de Santa Maria.

Com cerca de 3,2 quilômetros de extensão, o projeto inclui serviços de pavimentação, terraplenagem, drenagem, sinalização horizontal e vertical, implantação de canteiro, sinalização de obra, elaboração do Plano de Gerenciamento de Resíduos Sólidos (PGRS) e produção do projeto as built, registro detalhado da execução da construção. Todas as etapas seguirão as especificações do edital e seus anexos.

O investimento previsto é de R$ 7,86 milhões. A sessão pública para disputa de preços está marcada para 15 de setembro. Após a análise das propostas, serão divulgadas as empresas habilitadas e, posteriormente, a vencedora.

Concluído o processo licitatório, o contrato será assinado e a ordem de serviço emitida para início imediato das obras. A expectativa é que a nova via marginal melhore o fluxo de tráfego e aumente a segurança viária, beneficiando motoristas e pedestres que circulam pela região.


15/08/2025

Fonte: Jornal de Brasília

 

Curso Licitações

02/09/2026

PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário

A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita