A abertura dos envelopes do processo licitatório para a reforma da ponte da ERS-020, em Taquara, já tem data definida. A tomada de preços está marcada para o dia 16 de abril, às 10h. O edital foi lançado nesta segunda-feira (26), no Diário Oficial do Estado.
A empresa vencedora do certame será contratada pelo Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem (Daer) para a execução do reforço estrutural da ponte, localizada no quilômetro 44 da rodovia. A reforma consiste na implantação de vigas e estacas de fundação adicionais, para dar mais estabilidade à construção. Após a obra, a ponte terá o limite de peso ampliado para 45 toneladas.
“Estamos satisfeitos com mais uma etapa cumprida para atender a comunidade do Vale do Sinos nesta importante demanda”, ressalta o diretor-geral do Dar, Rogério Uberti. “O departamento, através do seu corpo técnico, mobilizou-se incansavelmente para obter uma solução que represente menos custos e mais agilidade na restauração da ponte”, complementou.
A obra na ponte sobre o Rio dos Sinos está orçada em R$ 1,27 milhão, com recursos da Contribuição de Intervenção no Domínio Econômico (CIDE). O prazo de conclusão é de seis meses, a partir da emissão da ordem de início dos serviços.
26/03/2018
02/09/2026
Campinas abre licitação para contratar novo sistema de Zona Azul
A Emdec (Empresa Municipal de Desenvolvimento de C...02/09/2026
Palmeira abre Licitação para Construção de Complexo do Idoso
A Prefeitura de Palmeira abriu licitação para a co...02/09/2026
Prefeitura abre licitação para reconstrução de quadra coberta na Escola Cássio Leite
A Prefeitura de Corumbá abriu licitação para a con...02/09/2026
Prefeitura de Goiânia abre licitação para reconstrução de trecho crítico da Avenida T-63
A Prefeitura de Goiânia abriu licitação para a rec...