Publicado edital para compra de medicamentos para a Secretaria de Saúde


A Prefeitura de Lucas do Rio Verde publicou o Pregão Eletrônico nº 43/2022 para contratação de empresa para o fornecimento de medicamentos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.

De acordo com edital, os materiais deverão estar devidamente embalados e serem entregues em perfeito estado. No caso de ocorrer alguma avaria, tanto na viagem ou na entrega, os materiais deverão ser trocados no prazo máximo de cinco dias úteis.

Os medicamentos devem ser entregues com validade superior a 12 meses. A lista do edital inclui 70 diferentes fármacos, entre eles amoxicilina, clonazepam, diclofenaco, dipirona, hidróxido de alumínio e ibuprofeno. A listagem completa está disponível no item “descrição de materiais”.

As propostas eletrônicas para a licitação devem ser feitas no portal da Bolsa de Licitações e Leilões - bll.org.br, até as 8h (horário de Brasília) do dia 12/05. O início da sessão pública, que ocorre também em 12/05, está marcado para às 9h (horário de Brasília).

Interessados em participar do processo licitatório devem ficar atentos aos requisitos e prazos do edital. Informações e dúvidas podem ser sanadas com o Departamento de Licitações, de segunda a sexta-feira, no Paço Municipal, das 7h às 12h, ou pelos telefones: (65) 3549-8327 / 3549-8326 / 3549-8325 e pelo e-mail: licitacao@lucasdorioverde.mt.gov.br.


04/05/2022

Fonte: Site Prefeitura Municipal de Lucas do Rio Verde-MT

 

Curso Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita