Foi publicado nesta sexta-feira (9), no Diário Oficial da União, o Aviso de Licitação referente ao edital para contração de empresa para realizar a reforma com ampliação da Sede da Superintendência da Polícia Rodoviária Federal (PRF) no Ceará. Os interessados têm até o final deste mês para o envio de propostas.
O atual prédio que abriga a fachada da PRF no Ceará foi construído há mais de 50 anos. A estrutura precisa de modernização e ampliação para fazer jus aos avanços das técnicas e das tecnologias usadas pela corporação na promoção da segurança no trânsito e no combate ao crime.
A expectativa é de que com o investimento de cerca de R$ 20 milhões, a reforma e a ampliação do prédio sejam concluídos em 20 meses após a contratação. A licitação será realizada na modalidade de Regime Diferenciado de Contratações (RDC), instituído pela Lei 12.362/2011, com o objetivo de tornar mais célere a execução de obras públicas.
As empresas interessadas em participar da licitação poderão enviar suas propostas por meio do sistema eletrônico do Portal de Compras do Governo Federal, até o dia 30 de setembro de 2022. No mesmo dia 30, às 9h da manhã, será realizada a sessão da fase de disputas, conforme previsto no edital.
Mais informações sobre como participar e sobre os requisitos necessários para a habilitação podem ser encontradas no link: http://www.comprasnet.gov.br/acesso.asp?url=/edital-200112-99-00001-2022
09/09/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...