Uma das obras mais atrasadas do Complexo Industrial Portuário de Suape pode finalmente sair do papel. Na última quinta-feira, a administração do porto publicou, no Diário Oficial do Estado, um aviso de licitação para execução das obras de implantação do acesso rodoferroviário às ilhas de Tatuoca e Cocaia, em Suape. De acordo com o diretor de Engenharia e Meio Ambiente de Suape, Ricardo Padilha, a licitação é para construção da via, que terá cerca de 10 km e sairá da PE-28, estrada que dá acesso a Gaibu, seguindo até as ilhas.
O projeto foi pensado para fazer um contorno sem atravessar o porto interno de Suape. Dessa forma, a estrada contornará as ilhas sem causar nenhum conflito para os negócios a serem instalados?, afirmou Padilha. A execução do projeto está estimada em R$ 81 milhões. A abertura das propostas está prevista para 20 de maio.
Segundo Padilha, a opção por uma rodoferrovia é para atender a todas as empresas do complexo. ?A construção de uma rodoferrovia atende a todos, inclusive aos negócios que ainda estão sendo fechados?, explicou. A princípio, a ideia era que a rodovia servisse prioritariamente à indústria de navios. Com a implantação de um terminal de minérios da Ilha de Cocaia, o acesso foi redesenhado para atender aos demais empreendimentos.
A previsão é de que as obras tenham início em agosto. ?Com o início do verão, teremos melhores condições para executar as obras?, destacou Padilha. A obra terá duração de 12 meses.
14/04/2009
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...