A Administração Municipal lançou o edital de licitação para construção da nova Estratégia Saúde da Família – ESF do bairro Vista Alegre. A edificação terá 686.44 m² de área construída, localizada na rua Aquiles José Perondi. O valor orçado da obra é de R$ 1.531.582,53. O certame é da modalidade tomada de preços, do tipo menor preço global, podendo ter redução no preço orçado da obra.
A construção da unidade é uma reivindicação antiga do bairro, que já possui uma ESF em sala locada, entretanto o espaço não comporta toda a estrutura necessária para os atendimentos oferecidos pela ESF. A abertura dos envelopes com as propostas acontece em 6 de janeiro de 2020.
18/12/2019
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...