Durante os meses de dezembro e janeiro a Secretaria de Transporte e Pavimentação Urbana (Setpu) abriu licitação para a execução de 21 novos projetos. Em dez deles já se conhece a empresa vencedora do certame e todos prevêem a elaboração do projeto executivo de implantação e pavimentação de rodovias estaduais, totalizando 582 km de futuras novas estradas asfaltadas. O investimento para a elaboração dos dez projetos chega a soma de R$ 12,8 milhões.
A elaboração do projeto é a etapa que antecede a licitação da execução da obra e a execução em si. Os dez projetos em questão aguardam a Ordem de Início de Serviço (OIS) para serem realizados. Através da modalidade Tomada de Preços foram licitados nove projetos e, apenas um, o referente a MT-100, foi licitado pela modalidade Concorrência.
Os trechos das rodovias estaduais que já concluíram o processo de licitação e terão seus projetos de pavimentação elaborados, assim que a OIS for dada pela Setpu, estão nas MTs: 469; 410; 417; 208; 336; 313; 140/020; 240; 208 e 100. Ainda em processo de licitação estão os projetos de pavimentação de trechos nas MTs:160; 208; 100; 010; 220; 343; 430; 412; 110 e 326, mais um trecho da BR-242.
24/02/2012
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...