O Governo do Estado do MS vai gastar R$ 1,18 milhão apenas com projetos das obras de implantação e pavimentação da rodovia MS-295, que interliga a MS-156 ao município de Paranhos, totalizando 60,6 quilômetros, e em serviços de recuperação de asfalto e drenagem da MS-395, entre Bataguassu, Brasilândia e o Córrego Santa Luzia.
Os valores foram divulgados ontem, em publicação no Diário Oficial do Estado (DOE), junto com as empresas vencedoras das concorrências para execução das obras.
No aviso de resultado da licitação da Agência Estadual de Gestão de Empreendimento (Agesul), está previsto estudo de viabilidade técnica, econômica e ambiental e projeto executivo de engenharia, que serão realizados pela empresa CPR Consusltoria, Projetos Rodoferroviários Ltda. Este empreendimento custará R$ 777.531,24.
A Agesul publicou ainda a tomada de preços, do processo de licitação, que prevê serviços de pavimentação asfáltica de drenagem, atendendo Bataguassu e Brasilândia, com custos de R$ 403.618,71. Para esse trabalho, a empresa CGR Engenharia Ltda. foi a vencedora.
06/07/2007
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...