O Consórcio Pró-Sinos publicou, nesta segunda-feira (19), em seu site e nos portais da FAMURS e do Banrisul, o edital do Pregão 01/2021 para Registro de Preços, que visa a contratação de empresas especializadas para prestação de serviços técnicos multidisciplinares. A sessão pública será realizada por meio eletrônico no dia 4 de maio, às 9h. Até essa data, empresas especializadas poderão apresentar os documentos e propostas no site do Banrisul.
Poderão participar empresas das áreas de conhecimento das Engenharias Civil, Agronômica, Ambiental, Florestal e Química, Geologia, Biologia, Arquitetura e Direito, entre outras especialidades, para atuarem em atividades de apoio aos serviços públicos de saneamento básico e conservação ambiental.
A licitação será realizada por pregão eletrônico. “Buscamos criar uma Ata de Registro de Preços. As empresas especializadas serão remuneradas com base no tempo dedicado à prestação do serviço, ou seja, os municípios poderão contratar apenas a quantidade de horas necessárias. A definição do valor da hora será feita no pregão online, e as propostas podem ser superadas pelos concorrentes. Ao final da licitação, teremos o melhor preço para cada serviço que foi apresentado”, explica o diretor técnico do Pró-Sinos, Hener de Souza Nunes Júnior.
Com essa iniciativa, os municípios consorciados poderão contar com o apoio necessário para uma série de serviços. As prefeituras interessadas podem entrar em contato com a equipe do consórcio pelo telefone (51) 3592-8007, ou pelo e-mail assessorespecial@prosinos.rs.gov.br.
20/04/2021
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...