A Polícia Rodoviária Federal no Paraná lançou um edital de licitação para a contratação de serviços de recolhimento e guarda de veículos retidos pelo órgão. Conforme o documento, o serviço será feito em situações previstas na lei federal 9.503/97 ou quando veículos de terceiros são flagrados e retidos em decorrência de cumprimento de ordens judiciais - com exceção de objetos de crime.
O edital também prevê o destombamento ou içamento de veículos abandonados, avariados, recuperados e acidentados ao longo das rodovias federais sob circunscrição das unidades operacionais de pertencentes à 7ª Superintendência Regional de Polícia Rodoviária Federal e áreas de interesse da União.
A licitação será realizada na modalidade pregão eletrônico, com maior desconto para a prestação do serviço. O edital está disponível na página da PRF.
04/06/2016
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...