Cuiabá / Várzea Grande - Com o intuito de reforçar a segurança em prédios de comarcas e do Departamento de Matérias e Patrimônio (DPP) do Tribunal de Justiça de Mato Grosso, fornecendo condições necessárias para o trabalho dos magistrados e servidores e para garantir a integridade pessoal e do patrimônio público, serão realizados esta semana dois processos licitatórios para contratação de empresas e serviços de segurança para a proteção da estrutura do DMP e de 21 comarcas do Estado.
Nesta quinta-feira (2/6), às 9h, a Comissão de Licitação do TJMT conduzirá o Pregão Presencial número 019/2009 para a contratação de serviços de vigilância armada patrimonial 24 horas no DMP e monitoramento e manutenção, por meio da instalação de equipamentos eletrônicos. Já na sexta-feira (3/6), também às 9h, será realizado o Pregão tipo Menor Preço número 022/2009, cujo objeto é a contratação de empresa que ficará responsável pela instalação de alarme e monitoramento nas comarcas de Alto Garças, Araputanga, Dom Aquino, Itiquira, Jauru, Juscimeira, Matupá, Nortelândia, Nova Canaã do Norte, Porto dos Gaúchos, Porto Esperidião, Querência, Ribeirão Cascalheira, Santo Antônio do Leverger, São José dos Quatro Marcos, Vila Bela da Santíssima Trindade, Guiratinga, Itaúba, Marcelândia, Pedra Preta e Rio Branco.
Dentro do planejamento de ações da Coordenadoria Militar do TJMT, o coronel Osmar Lino Farias iniciará em breve uma série de visitas a todas as comarcas de Segunda e Terceira Entrâncias que também receberão os equipamentos eletrônicos de segurança. A intenção é verificar as estruturas físicas dos prédios e fazer o levantamento dos pontos a serem utilizados para a instalação dos sensores e alarmes. “Os equipamentos ajudarão e muito o trabalho da Polícia Militar nesses locais, sendo útil para o controle de acesso de pessoas e também como caráter intimidatório. Além disso, os registros e imagens servem como eventuais provas posteriores de ocorrências”, explicou o coordenador.
01/07/2009
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...