Pregão vai escolher empresa que gravará sessões do TJ


Todas as sessões plenárias de julgamento realizadas no TJMT passarão a ser gravadas em vídeo e veiculadas via internet. Eventos e notícias que retratem o cotidiano do Judiciário também serão levados ao público em geral por meio de produção jornalística televisiva, incluindo captação de imagens, edição e apresentação de programas, entrevistas e documentários.
Esses serviços serão disponibilizados por uma empresa especializada a ser contratada por meio do Pregão Presencial número 43/2009, do Tipo Menor Preço, a ser realizado na próxima sexta-feira (27), às 9h, na sala de licitações do TJMT, localizada no Anexo Administrativo Desembargador António de Arruda.
A contratação dos serviços tem por objetivo dar suporte à execução da política de comunicação do Poder Judiciário que, por sua vez, destina-se a dar cumprimento à sua obrigação constitucional de dar publicidade aos atos e procedimentos institucionais, e ainda, estreitar os laços entre a Instituição e a sociedade, por meio da internet e rede aberta de televisão. A medida visa também dar cumprimento à Resolução número 85/2009, do Conselho Nacional de Justiça, que dispõe sobre a Comunicação Social no âmbito do Poder Judiciário.
A gravação e veiculação online serão feitas nas sessões plenárias de julgamento do Tribunal Pleno, Turmas de Câmaras Cíveis e Criminais Reunidas, Câmaras Cíveis e Câmaras Criminais. Já a produção televisiva resultará na veiculação de telejornais, reportagens, vinhetas, entre outras produções a serem exibidas pela TV Assembléia. Os interessados em participar do processo licitatório podem obter mais informações pelo telefone (65) 3617-4727 ou pelo e-mail licitação@tj.mt.gov.br.


24/11/2009

Fonte: Gazeta Digital

 

Curso Licitações

01/09/2026

Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas

A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita