A Rede Municipal de Ensino de Montes Claros atende cerca de 31 mil estudantes. Assim, existe a necessidade de um planejamento para que os alunos tenham uma alimentação adequada em observância às suas suas necessidades nutricionais. Desta forma, o Município está realizando processos de licitação para aquisição de gêneros alimentícios para a produção da merenda dos alunos das 108 unidades da Rede Municipal de Ensino espalhadas pela área urbana e pela zona rural do município.
As aquisições se darão exclusivamente por meio eletrônico e as sessões públicas dos processos serão realizadas por pregão eletrônico. No dia 19 de janeiro, por exemplo, será realizada a sessão pública de um processo que visa adquirir hortifrutigranjeiros, pães, biscoitos, mini esfirras e bolos (pregão eletrônico nº 413/2021).
Com a aquisição dos alimentos serão beneficiados, segundo estimativa da Secretaria Municipal de Educação, um total de 31.221 alunos que são atendidos por creches (3.565); pela pré-escola (7.816); Ensino Fundamental (18.468); Educação Especial (627); e Educação de Jovens e Adultos (745).
No momento da entrega dos alimentos, que será ser realizada de forma parcelada, os produtos serão inspecionados por funcionários da Secretaria Municipal de Educação para verificação de suas condições no que se refere à qualidade, prazo de validade e peso. O edital do processo está disponível para consulta no site oficial da Prefeitura de Montes Claros através do link https://licitacoes.montesclaros.mg.gov.br/licitacoes.
11/01/2022
02/09/2026
PBH abre licitação para atendimento de ocorrências no Anel Rodoviário
A Prefeitura de Belo Horizonte abriu licitação par...01/09/2026
Prefeitura de Campo Grande abre licitação de R$ 2,1 milhões para compra de tintas
A Prefeitura de Campo Grande abriu uma licitação e...01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...