Pregão gera economia de R$ 16 mil na compra de equipamentos


A Câmara de Vereadores de Lucas do Rio Verde realizou o pregão presencial 07/10, para credenciamento, análise de propostas e lances verbais para compra de equipamentos de áudio, vídeo e foto. Seis fornecedores participaram do pregão, sendo que quatro empresas eram de Cuiabá e duas de Lucas do Rio Verde. Dos seis itens licitados, a empresa C.A.C da Silva foi a vencedora de três itens, ficando a empresa Marcelo Dias Machado com dois itens e a empresa Destri Fotos e Vídeo.
Entre os equipamentos licitados, de acordo com o edital, a filmadora foi adquirida por R$ 13,9 mil, o microfone por R$ 1.840, e o iluminador saiu por R$ 1.400. Já a câmera foi adquirida por R$ 3.870, o vídeo por R$ 3.850 e o tripé por R$ 2 mil
Segundo informações da pregoeira Ana Paula Rychescki a realização do pregão presencial representou uma economia de R$ 16,1 mil para a Câmara de Vereadores de Lucas do Rio Verde. "Tinhamos orçado esses produtos por um valor de R$ 43, 1 mil ao final do pregão os mesmos itens saíram por R$ 26.9 mil. Então valeu a pena", comentou Ana Paula


20/05/2010

Fonte: Só Noticias

 

Avisos Licitações

01/09/2026

Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza

A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...

01/09/2026

Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT

Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...

31/08/2026

Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso

O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...

31/08/2026

Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande

A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...
Notícias Informativo de Licitações
Solicite Demonstração Gratuita