A Secretaria de Administração de Batatais afirmou ter economizado R$ 2 milhões aos cofres municipais, em 2006, graças à implantação do pregão presencial para apontar as melhores opções de compra em processos licitatórios da prefeitura.
Segundo o secretário Raimundo Alves Fernandes, ele próprio um dos leiloeiros, foram realizados no ano passado 80 pregões. “A estimativa de gasto era de R$ 8.398.131. Mas compramos por R$ 6.390.846”, afirmou Fernandes.
Implementado em dezembro de 2005, o sistema de pregão foi desenvolvido por técnicos da prefeitura de Batatais.
Santa Rosa
Em Santa Rosa de Viterbo, os vereadores entregaram ao Diretor Municipal de Finanças e Planejamento, Luiz Tertuliano, um cheque no valor de R$ 28 mil.
Com mais este cheque, a Mesa Diretora da Câmara, cujo presidente foi reeleito, devolveu aos cofres públicos cerca de R$ 130 mil, isto é, cerca de 20% do orçamento destinado ao Legislativo em 2006, que foi de R$ 680 mil.
11/01/2007
01/09/2026
Aberta licitação de R$ 1,19 milhão para pavimentação de estrada de Fazenda Souza
A Prefeitura de Caxias do Sul publicou no Diário O...01/09/2026
Licitação é lançada para construção de 9 escolas com piscina e quadra em seis cidades de MT
Nove novas escolas estaduais, todas com 24 salas d...31/08/2026
Sinfra abre licitação de R$ 94,3 milhões para construção de pontes em Mato Grosso
O Governo de Mato Grosso publicou edital de licita...31/08/2026
Prefeitura de Sobradinho abre licitação para construção de praça no povoado de Lagoa Grande
A prefeitura de Sobradinho (BA) publicou, no Diári...