Uma licitação, na modalidade de pregão presencial, estimada em quase R$ 1 milhão, vai selecionar empresa especializada em serviços veterinários para executar uma série de procedimentos, incluindo a castração de cães e gatos em Guaraí. o início da sessão está marcado para o próximo dia 08 de dezembro.
Além da castração de cães e gatos, está prevista a contratação do fornecimento de testes rápidos para detecção de leishmaniose, cinomose, parvovirore e a realização de procedimentos como o banho e tosa, coleta de exames para hemograma e diárias para internação. No total são 21 itens listados na licitação.
Veja o edital da licitação AQUI
Planilha com os 21 itens da licitação AQUI
Demanda antiga da comunidade
A realização de ações voltadas para castração de cães e gatos em Guaraí é uma demanda cobrada pela comunidade há vários anos, em especial daqueles que atuam como voluntários na proteção de defesa de animais abandonados. Trata-se de uma ação efetiva para se reduzir a quantidade desses animais nas ruas.
Lei autoriza desde 2019
Há três anos, a Lei Municipal Nº 720/2019 autoriza o município a realizar o controle populacional de cães e gatos. O dispositivo legal foi uma iniciativa do ex-vereador Saboinha Júnior (SD). A matéria também previa a compra de unidade móvel, direcionada para a castração desses animais.
04/12/2022
02/09/2026
Governo abre licitação para compra de aparelhos de ar-condicionado tipo split
O Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-P...02/09/2026
São Carlos abre licitação de R$ 36 milhões para serviços em escolas
A licitação para escolas de São Carlos aberta pela...02/09/2026
Bahia abre licitações para pavimentação de trecho da BA-126 e iluminação de ponte no Litoral Sul
A Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra) ...02/09/2026
Gandu abre licitação para construção de praça com quiosques
O município de Gandu, localizado no Estado da Bahi...